Pinus Corp

← L'épopée du Prométhée

Wiki XénosXenos

Ce que l'on sait d'eux, et rien de plus : chaque fiche a été payée au prix d'un contact. Leur endurance se répartit en bouclier, armure et coque ; le bouclier cède en premier.

What is known about them, and nothing more: each entry was paid for with a contact. Their endurance splits into shield, armour and hull; the shield gives way first.

Sonde de repérageSpotter probe

forme xénoxeno form

Toujours la première. Elle ne tire presque pas : elle regarde. Ce qu'elle voit repart.Always the first. It barely fires: it watches. What it sees goes back.

Endurance
78 (17,217.2 bouclier17,217.2 shield · 42,642.6 armure42,642.6 armour · 18,318.3 coque18,318.3 hull)
DégâtsDamage
10,410.4 par salve10,410.4 per salvo
CiblageTargeting
saturation — tire au hasard dans la formation adverse, sans préférence.fires at random into the enemy formation, with no preference.
EsquiveEvasion
25 % des tirs directs · contre-mesures 5 % contre missiles, torpilles et spores25% of direct fire · countermeasures 5% against missiles, torpedoes and spores

ÉcumeurRaider

forme xénoxeno form

Rapide, nombreux, sans formation lisible. Achève ce qui est déjà touché.Fast, numerous, in no readable formation. It finishes off whatever is already hit.

Endurance
250 (55 bouclier55 shield · 136,5136.5 armure136,5136.5 armour · 58,558.5 coque58,558.5 hull)
DégâtsDamage
35 par salve35 per salvo
CiblageTargeting
légerslight — vise en priorité les unités les plus fragiles.aims first at the most fragile units.
EsquiveEvasion
22 % des tirs directs · contre-mesures 5 % contre missiles, torpilles et spores22% of direct fire · countermeasures 5% against missiles, torpedoes and spores

AiguillonStinger

forme xénoxeno form

Petit, rapide, et indifférent à tout ce qui est léger. Il traverse une nuée de chasseurs sans tirer pour aller planter son dard dans la plus grosse coque en vue.Small, fast, and indifferent to anything light. It flies straight through a swarm of fighters without firing, to drive its sting into the biggest hull in sight.

Endurance
330 (72,672.6 bouclier72,672.6 shield · 180,2180.2 armure180,2180.2 armour · 77,277.2 coque77,277.2 hull)
DégâtsDamage
44 par salve44 per salvo
CiblageTargeting
blindésarmoured — vise en priorité les vaisseaux les plus résistants.aims first at the toughest ships.
EsquiveEvasion
20 % des tirs directs · contre-mesures 5 % contre missiles, torpilles et spores20% of direct fire · countermeasures 5% against missiles, torpedoes and spores

RavageurRavager

forme xénoxeno form

Un blindage épais et une seule arme, très lourde. Cherche ce qui peut faire face à sa résistance.Thick armour and a single, very heavy weapon. It seeks out whatever can stand up to it.

Endurance
700 (154 bouclier154 shield · 382,2382.2 armure382,2382.2 armour · 163,8163.8 coque163,8163.8 hull)
DégâtsDamage
94 par salve94 per salvo
CiblageTargeting
blindésarmoured — vise en priorité les vaisseaux les plus résistants.aims first at the toughest ships.
EsquiveEvasion
6 % des tirs directs · contre-mesures 12 % contre missiles, torpilles et spores6% of direct fire · countermeasures 12% against missiles, torpedoes and spores

SemeurSower

forme xénoxeno form

Il ne vise pas : il ensemence. Ses salves retombent en pluie sur toute la ligne, et rien de ce qu'elles touchent n'a jamais été choisi.It does not aim: it sows. Its volleys rain down across the whole line, and nothing they hit was ever chosen.

Endurance
1 150 (253 bouclier253 shield · 627,9627.9 armure627,9627.9 armour · 269,1269.1 coque269,1269.1 hull)
DégâtsDamage
152 par salve152 per salvo
CiblageTargeting
saturation — tire au hasard dans la formation adverse, sans préférence.fires at random into the enemy formation, with no preference.
EsquiveEvasion
10 % des tirs directs · contre-mesures 6 % contre missiles, torpilles et spores10% of direct fire · countermeasures 6% against missiles, torpedoes and spores

MoissonneurHarvester

forme xénoxeno form

Ne détruit pas : il prélève. Les épaves qu'il laisse sont toutes ouvertes au même endroit.It does not destroy: it takes. The wrecks it leaves are all opened in the same place.

Endurance
1 890 (415,8415.8 bouclier415,8415.8 shield · 1 031,91 031.9 armure1 031,91 031.9 armour · 442,3442.3 coque442,3442.3 hull)
DégâtsDamage
215 par salve215 per salvo
CiblageTargeting
légerslight — vise en priorité les unités les plus fragiles.aims first at the most fragile units.
EsquiveEvasion
10 % des tirs directs · contre-mesures 12 % contre missiles, torpilles et spores10% of direct fire · countermeasures 12% against missiles, torpedoes and spores

CouveuseBrood ship

forme xénoxeno form

Lente, énorme, et jamais seule bien longtemps. Ce qui s'abîme près d'elle est achevé par quelque chose qui sort de ses flancs.Slow, huge, and never alone for long. Whatever is damaged near it is finished off by something that comes out of its flanks.

Endurance
3 500 (770 bouclier770 shield · 1 911 armure1 911 armour · 819 coque819 hull)
DégâtsDamage
405 par salve405 per salvo
CiblageTargeting
légerslight — vise en priorité les unités les plus fragiles.aims first at the most fragile units.
EsquiveEvasion
5 % des tirs directs · contre-mesures 18 % contre missiles, torpilles et spores5% of direct fire · countermeasures 18% against missiles, torpedoes and spores

Forme de guerreWarform

forme xénoxeno form

Rien de fonctionnel n'explique sa silhouette. Elle vise ce qui lui répond.Nothing functional explains its silhouette. It aims at whatever fires back.

Endurance
5 580 (1 227,61 227.6 bouclier1 227,61 227.6 shield · 3 046,73 046.7 armure3 046,73 046.7 armour · 1 305,71 305.7 coque1 305,71 305.7 hull)
DégâtsDamage
570 par salve570 per salvo
CiblageTargeting
menacethreat — vise en priorité ce qui frappe le plus fort.aims first at whatever hits hardest.
EsquiveEvasion
5 % des tirs directs · contre-mesures 20 % contre missiles, torpilles et spores5% of direct fire · countermeasures 20% against missiles, torpedoes and spores

Vaisseau-mèreMothership

forme xénoxeno form

On n'en a jamais vu deux ensemble. Les autres changent de comportement en sa présence.No one has ever seen two of them together. The others change their behaviour in its presence.

Endurance
19 500 (4 290 bouclier4 290 shield · 10 647 armure10 647 armour · 4 563 coque4 563 hull)
DégâtsDamage
1 625 par salve1 625 per salvo
CiblageTargeting
menacethreat — vise en priorité ce qui frappe le plus fort.aims first at whatever hits hardest.
EsquiveEvasion
2 % des tirs directs · contre-mesures 30 % contre missiles, torpilles et spores2% of direct fire · countermeasures 30% against missiles, torpedoes and spores
Révélations de fin de partieLate-game revelations

Le jeu ne montre ces fiches qu'à un moment précis de la campagne. Ne les ouvrez qu'en connaissance de cause.The game only shows these entries at a specific point of the campaign. Open them knowingly.

LéviathanLeviathan

forme xénoxeno form

Leur Titan. Un récif de chitine long de deux kilomètres, hérissé de lances, qui avance au milieu de leur flotte comme une ville en marche. Personne n'en avait vu avant la Terre. Il en reste d'autres.Their Titan. A two-kilometre reef of chitin bristling with lances, moving through their fleet like a walking city. Nobody had seen one before Earth. There are others.

Endurance
300 000 (66 000 bouclier66 000 shield · 163 800 armure163 800 armour · 70 200 coque70 200 hull) (à la Terre)(at Earth)
DégâtsDamage
38 000 par salve38 000 per salvo (à la Terre)(at Earth)
CiblageTargeting
menacethreat — vise en priorité ce qui frappe le plus fort.aims first at whatever hits hardest.
EsquiveEvasion
2 % des tirs directs · contre-mesures 28 % contre missiles, torpilles et spores2% of direct fire · countermeasures 28% against missiles, torpedoes and spores
ParticularitéTrait
Taille XL · leur Titan. Sa force suit celle du monde qu'il garde.Size XL · their Titan. Its strength follows that of the world it guards.